Старокалмашевская сельская модельная библиотека
филиал муниципального автономного учреждения культуры "Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека"

Режим работы:


ПН-ЧТ: 10:00-17:00
ПТ-СБ: 10:00-22:00
Перерыв: 13:00-14:00,
ПТ,СБ: 13:00-19:00
Выходной: ВС

«Быть педагогом — великое призвание»

13.03.2023

13 марта 2023 — в Год педагога и наставника — исполняется 135-лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко, всемирно известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга.Родился Антон Семенович в семье рабочего-железнодорожника в маленьком городке Белополье Харьковской губернии 13 марта 1888 года. Окончив городское училище и при нем педагогические курсы, стал преподавателем. Далее — Полтавский учительский институт, который Макаренко окончил с золотой медалью.

В 1921 году под его руководством была создана Полтавская трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей, которой он руководил до 1927 года.

В 1928 году Антон Семенович возглавил коммуну им. Ф. Э. Дзержинского в пригороде г. Харькова, в которой он проработал до 1935 года. И везде Макаренко развивал «педагогику отношений», которая была направлена на преодоление отчуждения людей друг от друга, личности от общества. Разработал новаторскую и целостную теорию воспитания в коллективе и через коллектив на основе единства свободы и ответственности, прав и обязанностей личности, как необходимого условия ее свободного развития.

После переезда в Москву занимался в основном литературной деятельностью, публицистикой, много выступал перед читателями, педагогическим активом.
Умер Антон Семенович скоропостижно в 1939 году.

«Удивительный Вы человечище и как раз из таких, в каких Русь нуждается» — так писал Максим Горький в одном из писем Антону Семеновичу. И до сих пор Антон Макаренко является самой яркой личностью в советской педагогике.

В заметке использованы материалы из открытых источников сети Интернет ресурсов.