Старокалмашевская сельская модельная библиотека
филиал муниципального автономного учреждения культуры "Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека"

Режим работы:


ПН-ЧТ: 10:00-17:00
ПТ-СБ: 10:00-22:00
Перерыв: 13:00-14:00,
ПТ,СБ: 13:00-19:00
Выходной: ВС

Экскурсия в библиотеку нового поколения

01.02.2023

Старокалмашевская сельская модельная библиотека распахнула свои двери для учащихся школ Чекмагушевского района. Библиотеку нового поколения в очередной раз посетили ученики 5-6 классов школы села Тайняшево.

Для гостей была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой ребята познакомились с сенсорной комнатой, музеем, книжным фондом, информационными ресурсами, в том числе с Национальной электронной библиотекой. Внимание ребят привлекло не только новое, комфортное пространство с современной мебелью для чтения и творчества, но и интерактивное оборудование. Удивили детей 3D, 4D энциклопедии с дополненной реальностью, страницы которых оживают с помощью приложения, установленного на смартфон или планшет. С использованием интерактивной панели и 3D очков ребята совершили виртуальное путешествие в мир фэнтэзи. В музыкальной зоне почувствовали себя музыкантами и артистами, в музее познакомились с архивными источниками из истории села Старокалмашево, рукописями и личными вещами известного поэта, земляка Р. Идиатуллина. Вниманию присутствующих были наглядно продемонстрированы тифлофлешплеер — устройство для слабослышащих читателей и специальные издания с рельефно-точечным шрифтом Брайля. В сенсорной комнате дети поиграли в интерактивной песочнице.

В завершение встречи ребята, разделившись на две команды, отправились в литературное путешествие по страницам любимых книг и приняли участие в интерактивных играх. Гости узнали много нового и интересного, получили массу незабываемых впечатлений и заряд положительных эмоций.

Фотографии по ссылке — https://vk.com/club52958195?z=album-52958195_291002440