Старокалмашевская сельская модельная библиотека
филиал муниципального автономного учреждения культуры "Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека"

Режим работы:


ПН-ЧТ: 10:00-17:00
ПТ-СБ: 10:00-22:00
Перерыв: 13:00-14:00,
ПТ,СБ: 13:00-19:00
Выходной: ВС

Исторический час «Афганская война в судьбах наших земляков»

15.02.2023

15 февраля в Старокалмашевской сельской модельной библиотеке, библиотекари , совместно с работниками СДК с.Старокалмашево, провели исторический час «Афганская война в судьбах наших земляков».

С помощью презентации «Афганистан – наша память» узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о военных действиях советских войск в Афганистане, о мужестве, отваге и стойкости советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать. Эта страшная война длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней и унесла огромное количество жизней.

Затем мы рассказали и посмотрели видео – презентацию «Әле дә әрни Әфган яралары…» о наших земляках, служивших в Афганистане, которые навсегда вписали свои имена в летопись Афганской войны, выполнив свой интернациональный долг.

К этой памятной дате в библиотеке была оформлена книжная выставка «Пламя и пепел Афганистана». На выставке представлены книги, газетно-журнальные статьи о наших земляках, погибших в Афганистане.

И хотя прошло уже много лет со дня вывода наших войск из Афганистана, мы всегда должны помнить о тех, кто с честью выполнил свой интернациональный долг, и чтить память тех, кто не вернулся с той войны.

В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Пример тому – Афганистан, Чечня, Сирия. И, конечно, речь зашла о мужестве, тех, кто сегодня, там, на Украине, защищает честь и святыни нашей России.