Старокалмашевская сельская модельная библиотека
филиал муниципального автономного учреждения культуры "Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека"

Режим работы:


ПН-ЧТ: 10:00-17:00
ПТ-СБ: 10:00-22:00
Перерыв: 13:00-14:00,
ПТ,СБ: 13:00-19:00
Выходной: ВС

Тематический час «Народов много, страна одна»

11.02.2022

Россия – самая большая в мире страна с великой историей. Эти факты общеизвестны, но кроме них существует множество не менее интересных и малоизвестных фактов, которые для многих из нас являются полным откровением. В рамках проекта, посвященного к году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, для обучающихся муниципального бюджетного образовательного учреждения Старокалмашевская средняя образовательная школа, был проведен тематический час «Народов много, страна одна». «Ребята узнали, что Российская федерация, согласно Конституции РФ, является многонациональным государством. На её территории проживает более 180 различных национальностей, народностей и этнических групп. Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре, а также по трудовой деятельности», — отметила ведущий библиотекарь Старокалмашевской сельской модельной библиотеки, обновленной в рамках национального проекта «Культура» Зульфия Финаловна Сабгиянова.

Вопросы викторины «Самые-самые» поведали о самом крупном источнике пресной воды на планете – озере Байкал, о самом глубоком метро в мире – в Санкт-Петербурге, о самых старых горах в мире – Уральских, о самом большом в мире действующем вулкане, о самой большой средневековой крепости и т.д.
Конкурс «Как сказали бы у нас» предложил к иностранным пословицам подобрать аналогичные русские.

В задании «Отгадай слово» – по четырём определениям надо было отгадать слова, связанные с Россией (князь, грамота, Масленица, щи и др.)

Раскраской национальных костюмов для желающих завершилась встреча.