Старокалмашевская сельская модельная библиотека
филиал муниципального автономного учреждения культуры "Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека"

Режим работы:


ПН-ЧТ: 10:00-17:00
ПТ-СБ: 10:00-22:00
Перерыв: 13:00-14:00,
ПТ,СБ: 13:00-19:00
Выходной: ВС

Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»

04.12.2022

Знаете ли вы, что известного всем заклинания «Трах-тибидох» старика Хоттабыча, героя сказки Лазаря Лагина, в книге нет? Оказывается, в оригинальном издании сказки 1940 года Хоттабыч сопровождал свое колдовство словом «лехододиликраскало» («Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, приподнялся на ноги, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало» и, обессиленный, опустился прямо на опилки, покрывающие арену»).

?Это таинственное слово из первого издания представляет собой не что иное, как первую строку иудейского литургического гимна встречи Шаббата (субботы) в ашкеназском (восточноевропейском) произношении, в буквальном переводе: «Иди, мой Возлюбленный, навстречу невесте, (приветствуем лик субботы)». В современном иврите это звучит как «Леха доди ликрат кала..»

?Интересно, что в последующих изданиях книги этого слова нет. Равно как нет и слова «трах-тибидох». Это слово есть    только в радиоспектакле 1958 г., изданном потом на грампластинке.