Старокалмашевская сельская модельная библиотека
филиал муниципального автономного учреждения культуры "Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека"

Режим работы:


ПН-ЧТ: 10:00-17:00
ПТ-СБ: 10:00-22:00
Перерыв: 13:00-14:00,
ПТ,СБ: 13:00-19:00
Выходной: ВС

200 лет первой публикации поэмы «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина!

19.12.2020

Ровно 200 лет назад – 7 апреля 1820 года – Александр Сергеевич Пушкин закончил свою  поэму «Руслан и Людмила». Это произведение считается его первой полностью законченной поэмой, которая даже после переиздания подверглась сильной, но не кардинальной, корректировке. Именно с этого произведения начнётся общероссийская слава  поэта.

Как известно, Александр Сергеевич с детства воспитывался няней, которая привила ему любовь к устному народному творчеству. Поэтому неудивительно, что он решил написать богатырскую сказку.
?Александр Сергеевич писал поэму целых три года. Её черновики относятся к 1818 году, хотя поэт отмечал, что начал работу над ней ещё в Лицее, продолжая её в Петербурге, на Кавказе, в Михайловском. Сюжет поэмы не имеет аналогий в русском фольклоре, однако, Пушкин использовал отдельные сюжеты русских сказок, слышанные им от няни, сведения, приведённые Карамзиным, и элементы античной мифологии.
?Действие «Руслана и Людмилы» отнесено к легендарному прошлому, ко временам киевского князя Владимира Красное Солнышко. В поэме тесно переплелись народные сказки и былины, переработанные творческой фантазией великого поэта. Пушкин весело перемешал разные традиции, жанры, стили, чтобы завладеть вниманием читателя.
?»Руслан и Людмила» поставила Пушкина на первое место среди русских поэтов. Это сегодня можно просто скачать текст произведения полностью, а во времена своего рождения поэма произвела настоящую революцию в воззрениях на поэтический мир, открыв «низкой» народной поэзии путь в «высокую» литературу. Тогда ещё подобный стих был в новинку.
?Но и сегодня рассказ о приключениях храброго Руслана не оставляет равнодушным ни взрослого читателя, ни юного, открывая дверь в волшебный мир, где можно поговорить с Головой и встретить настоящую колдунью.
?Эта книга часто становится одной из первых самостоятельно прочитанных, а строки «там чудеса, там леший бродит» запоминаются на всю жизнь, оставляя послевкусие чуда.